Груминг собак: особенности, преимущества, виды процедуры

Грумминг собак
Содержание
  1. 1. Груминг: что это и зачем оно нужно?
  2. 2. Каким бывает груминг?
  3. 3. Как часто нужен груминг?
  4. 4. Что выбрать: салон или домашний уход?
  5. 5. Средства для домашнего груминга собак
  6. 6. Типы стрижек
  7. 7. Этапы груминга
  8. 8. С какого возраста нужно стричь собаку?
  9. 9. Какие породы собак нуждаются в груминге?
  10. 10. Какие породы собак не нужно стричь
  11. 11. Ответы на популярные вопросы
  12. 12. Топ-5 тезисов о груминге собак

Наверняка вам все чаще приходится сталкиваться с загадочным словом «груминг». Оно действительно непривычно для тех, кто не имеет домашних питомцев, но уже стало обиходным для хозяев четвероногих, которые не представляют жизни своего питомца без регулярных ходовых процедур.

Груминг – комплекс процедур, выполняемых на дому или в специализированном салоне. К данным процедурам относятся любые манипуляции с шерстью питомца, включая стрижку, вычесывание, сушку. Можно сказать, что груминг – это уход за домашним животным, поддержание его в чистоте и порядке.

Грумминг шпица

Далее мы подробно расскажем об особенностях груминга, его разновидностях и этапах. Также в статье будут приведены практические рекомендации по домашнему уходу, выбору эффективных и безопасных средств. Мы постараемся в простой и максимально доходчивой форме рассказать, когда именно оптимально пользоваться данным видом услуг, чтобы получить максимальную пользу для питомца, а не гнаться за модой и стилем в ущерб здоровью вашего домашнего любимца.

Груминг: что это и зачем оно нужно?

Изначально данный термин обозначал исключительно самостоятельный уход животного за собой. Сегодня слово имеет куда более широкое значение, ведь большую долю заботы о внешнем виде собак и кошек взял на себя человек. Груминг – это широчайший спектр ухаживающих процедур, направленных на поддержание гигиены и аккуратного внешнего вида животного.

В зависимости от назначения груминга, его классифицируют на следующие типы:

  • Гигиенический. Включает полный комплекс ухода за шерстью собаки: купание, сушку, вычесывание, тримминг, удаление свалявшейся шерсти и т.д. Также к гигиеническому грумингу относят уход за глазами, чистку ушей, зубов и пасти собаки.Гигиенический груминг
  • Профилактический груминг не менее важен, так как направлен на избавление собаки от клещей и блох, а также профессиональную обработку мест укуса.Профилактический груминг
  • Эстетический груминг. Представлен широким комплексом процедур, призванных улучшить внешность животного. К таким услугам относят фигурные стрижки, отбеливание зубов, татуаж, а также выставочную подготовку.Эстетический груминг

Отметим, что груминг обязателен каждой собаке независимо от ее породы и особенностей. Хозяевам нужно лишь определиться с объемом процедур и желаемым результатом в зависимости от сезона и породы животного.

Каким бывает груминг?

Может показаться, что груминг – это только уход, обеспечивающий презентабельность и чистоту собаки. На самом деле существует целая классификация груминга, которую мы приведем ниже:

  • Гигиенический. Включает все процедуры, требуемые для поддержания собаки в чистоте и здоровье.
  • Профессиональный. Актуален для желающих подготовить питомца к выставке, создать для собаки уникальный образ для фотосессии и т.д. Таким типом груминга занимаются квалифицированные специалисты, работающие с определенными породами собак. Профессиональные грумеры могут выбрать идеальную стрижку для пса и даже кардинально изменить его внешность. Также грумеры готовы отбелить его шерсть собаки спецсредствами, безопасными для здоровья.
  • Креативный. Таким типом груминга занимаются мастера, способные создавать уникальные, неповторимые и трендовые образы. Здесь главной составляющей является творческий подход и умение мастера подчеркнуть индивидуальность питомца.

Как часто нужен груминг?

В отношении гигиенического груминга установлена стандартная периодичность: не реже раза в неделю. Определить частоту стрижки собаки гораздо сложнее, так как все зависит от типа шерсти, ее склонности к образованию колтунов, породы животного и условий его содержания.

Как часто нужен груминг?

Установить оптимальную периодичность таких процедур может только специалист. Рекомендуем обратиться к грумеру за консультацией, чтобы он помог в выборе средств для домашнего ухода между посещениями салона.

Что выбрать: салон или домашний уход?

Данный вопрос является наиболее актуальным для большинства хозяев. 

Минусы груминга в домашних условиях

Хотя груминг в домашних условиях может быть удобным и экономически выгодным вариантом, есть некоторые потенциальные минусы, о которых стоит помнить:

  1. Ограниченные ресурсы и оборудование: В домашних условиях у вас может быть ограниченный доступ к профессиональному оборудованию и средствам для груминга. Это может затруднить выполнение определенных процедур, таких как стрижка, особенно для питомцев с особой породой шерсти.
  2. Недостаток опыта и знаний: Грумеры в салонах проходят специальное обучение и имеют опыт работы с различными породами животных. В домашних условиях вы можете не обладать необходимыми навыками и знаниями для выполнения некоторых груминговых процедур, что может привести к ошибкам или дискомфорту для вашего питомца.
  3. Сложности в обращении с поведением питомца: Некоторым питомцам может быть трудно справиться с грумингом в домашних условиях. Они могут быть взволнованы, нервничать или демонстрировать агрессивное поведение, что может создать трудности при выполнении процедур и повлечь за собой риск для вас и вашего питомца.
  4. Недостаток времени и терпения: Груминг требует времени, терпения и внимания к деталям. В домашних условиях у вас может не хватать времени, чтобы полностью посвятить себя грумингу, или вы можете испытывать трудности при управлении питомцем в течение продолжительного времени.
  5. Отсутствие дополнительных услуг: В салонах груминга обычно предлагаются дополнительные услуги, такие как обрезка когтей, чистка ушей, очищение зубов и другие процедуры, которые могут быть сложными или нереализуемыми в домашних условиях.

Минусы груминга в домашних условиях

При решении о груминге в домашних условиях всегда стоит учитывать эти возможные минусы и принять во внимание потребности и особенности вашего питомца. В некоторых случаях лучше обратиться к профессиональному грумеру в салоне, чтобы обеспечить безопасность и качество обслуживания для вашего питомца.

Плюсы груминга в салоне

Груминг в салоне для вашего питомца имеет множество преимуществ. Вот некоторые из них:

  1. Профессиональные услуги: В салоне груминга работают опытные и обученные грумеры, которые знают, как правильно ухаживать за различными породами животных. Они обладают необходимыми навыками и инструментами для выполнения различных процедур груминга.
  2. Индивидуальный подход: Грумеры в салоне обращают особое внимание на индивидуальные потребности каждого питомца. Они учитывают особенности породы, тип шерсти, состояние кожи и другие факторы при выборе оптимальной стрижки и процедур ухода.
  3. Качественные продукты: В салонах груминга используются высококачественные и безопасные для животных продукты, такие как шампуни, кондиционеры и средства для ухода за шерстью. Это помогает сохранить здоровье и блеск шерсти вашего питомца.
  4. Уход за шерстью и кожей: Груминг в салоне включает стрижку, расчесывание, мытье и другие процедуры, которые помогают поддерживать здоровье и гигиену шерсти и кожи питомца. Это может предотвращать появление проблем, таких как скопление загрязнений, запахи, скопление шерсти или раздражение кожи.
  5. Медицинское обслуживание: В салонах груминга могут предлагаться дополнительные услуги, такие как обрезка когтей, чистка ушей, очищение зубов и другие процедуры, которые помогают поддерживать общее здоровье и благополучие вашего питомца.
  6. Социализация: В салонах груминга ваш питомец может взаимодействовать с другими животными и людьми, что способствует его социализации и комфортному поведению в обществе.

Плюсы груминга в салоне

Выбирая груминг в салоне для вашего питомца, вы получаете профессиональный уход и внимание к его потребностям. Это помогает поддерживать его здоровье, красоту и общую благополучность.

Средства для домашнего груминга собак

Регулярное посещение салонов – не повод полностью отказаться от ухода за собакой на дому. В любом случае хозяевам необходимо знать базовые правила ухода и держать наготове средства для гигиенических процедур.

К основным инструментам для домашнего груминга относят:

  • Расческу с металлическими зубьями, варежку силиконовую для вычесывания, пуходерку. Содержание наборы для ухода за шерстью зависит от породы собаки.Расчеса с металлическими зубьями для груминга
  • Ножницы с тупыми кончиками для безопасной стрижки.Ножницы с тупыми кончиками
  • Острый когтерез, подбирать который нужно согласно диаметру когтей.Острый когтерез
  • Инструмент для срезания свалявшейся шерсти (колтунорез).колтунорез
  • Ватные диски, салфетки и другие расходные материалы для гигиенической обработки.
  • Специальные шампуни, подбираемые по возрасту собаки и типу ее шерсти. Рекомендуется приобрести также и сухой шампунь для чистки шерсти без мытья.
  • Лосьоны, спреи и другие средства гигиены.
  • Щетка для зубов, паста, средства для удаления зубного камня.

Типы стрижек

Пород собак становится все больше, что позволяет мастерам разрабатывать новые техники стрижек. К основным из них относят:

Тримминг

Тримминг – стандартное, равномерное состригание шерсти.
Тримминг

Стриппинг

Стриппинг – актуален для собак с жесткой шерстью, не склонной к выпадению. В процессе стрижки старая шерсть собаки выщипывается.
Стриппинг

Роллинг

Роллинг – одна из разновидностей стриппинга. Такая стрижка подразумевает поэтапное удаление отмирающей шерсти. Процедура выполняется раз в две-три недели.
Роллинг

Топ-нот

Топ-нот – техника, с которой большинство знакомы благодаря йоркширским терьерам. Это та самая прическа с заколками, резинками и хвостиком на голове.
Топ-нот

Филировка

Филировка – прическа с плавными переходами длины. Наиболее актуальна для выставочных кокер-спаниелей.
Филировка

Большинство вариантов стрижки требует салонных условий. Выполнить сложные прически на дому возможно, но проблематично.

Этапы груминга

Некоторые думают, что груминг собаки – дело нехитрое. На практике он состоит из ряда обязательных этапов, очередность которых должна соблюдаться. Основные этапы ухода:

  • Для начала необходимо хорошенько расчесать собаку, удалив все лишнее: грязь, свалявшуюся шерсть, старые волоски и прочее.
  • Далее можно приступать к стрижке. Выставочным собакам требуется заранее подобрать тип прически, оформив ее по стандарту. Домашним питомцам подойдет совершенно любая стрижка.
  • Важный этап – гигиена глаз, ушей, зубов.
  • Далее необходимо состричь когти специальным инструментом.
  • Завершающий этап – водные процедуры с применением специальных шампуней. После мытья необходимо тщательно высушить собаку феном и полотенцем (в салоне предусмотрен специальный компрессор).

С какого возраста нужно стричь собаку?

Все зависит от породы собаки и длины ее шерсти. В случае с декоративными собаками начинать стрижку можно по достижении ими возраста 3 месяцев. Если у питомца наблюдаются колтуны в более раннем возрасте, начинать стрижки нужно еще раньше. При невозможности выполнения груминга дома следует без промедлений обратиться в салон. Попытки вычесать колтуны самостоятельно часто причиняют животному боль, что может вызвать у него стойкую боязнь процедуры.

На заметку: На первых порах рекомендуется приучать щенка к салонному грумингу. При отсутствии у хозяев опыта и навыков даже самая простая стрижка может обернуться серьезной травмой, а стрижка когтей – попаданием инфекции в кровь.

Какие породы собак нуждаются в груминге?

Ветеринары выделяют несколько категорий собак, требующие регулярный груминг:

  • Выставочные собаки.
  • Декоративные породы, хозяева которых желают придать им самый презентабельный вид.
  • Длинношерстные животные с шерстью, склонной к образованию колтунов.
  • Породы с жесткой шерстью, нуждающейся в тримминге и профилактике линьки.

До груминга и после

Гигиенический груминг необходим всем питомцам независимо от их породы и особенностей.

Какие породы собак не нужно стричь

По типу шерсти различают следующие виды пород:

  • С подшерстком – для них актуальны стрижка и бритье.
  • Без подшерстка – вычесывания для них вполне достаточно.

Также известны породы собак с необычным типом шерсти, когда подшерсток имеет остевой волос и не требует стрижки. К таковым относятся самоеды, хаски, чау-чау, лабрадоры, ретриверы, шелти, шпиц, мальтезе, маламут, немецкая овчарка. Ветеринары не рекомендуют состригать и сбривать шерсть с таких собак: это может навредить кожному покрову и привести к негативным последствиям в виде локального облысения, расчесов или аллергическим реакциям.

Ответы на популярные вопросы

Новоиспеченные хозяева собак не имеют опыта в посещении салонов груминга. В связи с этим у них имеется множество вопросов относительно безопасности, особенностей и преимуществ процедуры. Далее мы ответим на самые популярные из них:

Возможен ли груминг под наркозом?

Да, подобная услуга предоставляется во многих салонах, но только в крайних случаях. Выполнение процедуры таким способом имеет множество рисков – от аллергической реакции до летального исхода для животного. Куда более безопасной альтернативой для беспокойных и агрессивных питомцев служат успокоительные средства и система обездвиживания.

Чем отличается груминг больших и маленьких собак?

Специфика процедуры обусловлена размерами животного. Для крупных псов предлагаются большие ванны, широкий спектр уходовой косметики. Вполне логично, что с крупными псами грумеру требуется куда больше времени. Размеры питомца также влияют на стоимость услуг: груминг крупных собак стоит дороже.

Какими полотенцами вытирать собаку после купания?

Оптимальный выбор – изделия из микрофибры. Материал славится отменными впитывающими свойствами, а его структура позволяет быстро оттереть грязь.

Нужен ли кондиционер для ухода за шерстью?

Обработка волос специальным бальзамом не дает шерсти быстро загрязняться и хорошо устраняет перхоть. Также бальзам служит эффективной профилактикой различных дерматитов и сухости кожи.

Топ-5 тезисов о груминге собак

  1. Груминг – это не только стрижка, но также здоровье животного.
  2. В комплекс процедур входят полноценный уход, улучшение внешности и гигиена.
  3. Груминг может быть как салонным, так и домашним.
  4. Собак принято стричь согласно стандартам породы.
  5. Подшерсток и остевой волос – противопоказания к стрижке.
Записаться на груминг
Все статьи
Написать комментарий
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь
Также рекомендуем
Ноузворк — что это, чем полезно для собаки и каким породам подойдёт?
Ноузворк — что это, чем полезно для собаки и каким породам подойдёт?
Как выбрать корм для домашнего любимца?
Как выбрать корм для домашнего любимца?
Амадины: содержание дома и особенности ухода
Амадины: содержание дома и особенности ухода
Полоз: содержание дома и особенности ухода
Полоз: содержание дома и особенности ухода